Valutazione € 800 - 900
Aggiudicato € 3.500
In asta: 21 Dicembre 2018 ore 15:00
Sei poltroncine modello "P4 Catilina piccola". Produzione Azucena, Milano, dal 1962. Seduta in pelle blu e struttura in metallo laccato nero. (cm 54x70,5x46) (difetti) Bibliografia G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 44; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 26-27
Valutazione € 800 - 900