Asta 442 / Lotto n° 82

Paolo Buffa

 (  Milano   1903  -  Milano   1970  )

Buffet a quattro ante in legno di mogano e noce massello lastronato e impiallacciato con profilature intarsiate in legno chiaro, pomelli, puntali e fasce delle gambe lanceolate in ottone e bronzo, piano in marmo venato verde/grigio. Esecuzione Mario Quarti, Milano, anni '50. (cm 234x96,5x54) (lievi difetti) Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 1.200 - 1.500€