Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 250
In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00
[JUDAICA] -CINQUARBRES, Jean (1514-1587) - De re Grammatica Hebraeorum opus. Parigi: Martinum Iuveum; D. Christophoris, 1556. Grammatica ebraica per la prima volta stampata nel 1546 che ebbe una buona fortuna e numerose ristampe nel corso del XVI e XVII secolo. 4to (218 x 154mm). Caratteri latini ed ebraici, numerose postille coeve (fioriture, lieve foro di tarlo al margine inferiore destro da pag 67 a 92). Pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi a spruzzo (evidenti mancanze ai margini esterni).
Valutazione € 300 - 500