Asta 443 / Lotto n° 170

TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme Liberata. Genova: Giuseppe Pavoni, Bernardo Castello, 1617. Importante e bella edizione del celebre poema del Tasso illustrata splendidamente da Bernardo Castello. Esemplare in carta fresca con buone impressioni in bella legatura in marocchino rosso. 4to (300 x 206mm). Antiporta e frontespizio incisi in rame con i ritratti di Carlo Emanuele di Savoia e Torquato Tasso, 20 tavole a piena pagina entro cornici architettoniche, testatine e ricche cornici con gli argomenti ad inizio di ogni canto, finalini incisi (sporadiche e leggere fioriture). Legatura del XVII francese in marocchino rosso alla Du Seuil, con doppia cornice in oro ai piatti, dorso a 6 nervi con titolo in oro e decori mistilinei, tagli in oro zecchino, unghiature e labbri con dentelli dorati (dorso usurato, piatti leggermente lisi). Provenienza: Sigla G.D.T. (?) al frontespizio; nota di possesso di Patrick Fraser Tytler (1791-1841), Ex libris esq. Mark Dineley; ex libris Allan D. Macdonald.

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 800 - 1.200€

Aggiudicato 1.600€