Asta 443 / Lotto n° 214

Andy Warhol

 (  Pittsburgh   1928  -  New York   1987  )

WARHOL, Andy (1928-1987) - Andy Warhol's index (book). New York: Random House, 1967. Ricercato esemplare del celebre libro di Warhol. Questa copia completa dei 10 pop-up. 4to (281 x 214mm). I 10 pop-up comprendono: un elaborato castello sopra la dichiarazione "We're attacked constantly", una fisarmonica rossa che "suona" aprendo la pagina, un colorato pop-up di un aeroplano, un disco che cita il film di Warhol Chelsea Girls (staccato, ma con traccia dell'adesivo che lo teneva incollato), un palloncino contenuto in carta trasparente, una struttura a forma di "paracadute" collegata tramite un filo alla pagina, un disco 7'' con l'immagine di Lou Reed che si dice contenga una registrazione dei Velvet Underground & Nico che altrimenti non sarebbe mai forse stata conosciuta, una composizione colorata su due strati, un pop-up di una latta di pomodoro Hunt, un foglietto incollato con alcune etichette "Andy Warhol" sotto il testo "FOR A BIG SURPRISE!!! Tear out and place in a container of warm water" (tracce di colla alle ultime pagine che provoca alcuni difetti e lievi perdite). Brossura originale in acetato argento e nero con varie scritte fra cui "Brillo Brillo" (pochi minori difetti).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 700 - 1.000€

Aggiudicato 850€