Asta 443 / Lotto n° 23

"BARATTIERI, Giovanni Battista (1601-1677) - Architettura d'Acque. Piacenza: Giovanni Bazachi, 1655-1663. Prima edizione illustrata difficilmente reperibile completa delle due parti uscite in anni diversi. Un monumentale lavoro di idraulica, che riguarda i fiumi, dalla sorgente alla velocità della corrente, dalle trasformazione del letto alle inondazioni, dalla corrosione alle tecniche per la costruzione degli argini. Riccardi: ""Questa opere del Barattieri è una delle più apprezzate nella idraulica pratica.. le due parti riunite di questa edizione sono difficili a rinvenirsi."" Singer: ""The best example in our period of a practical scientific work on the problems of river regulation"". 2 parti in un volume, folio (315 x 218mm). Occhiello, vignette xilografiche ai frontespizi e in fine alla prima parte, una tavola xilografica su doppia pagina [tavola con fig.n. IX] tra le pp. 96 e 97, una tavola ripiegata tra le pp. 258 e 259 raffigurante strumenti di livellazione, numerose illustrazioni nel testo, alcune anche a piena e doppia pagina di cui 2 raffiguranti entrambi il corso del Po dal Lambro all'Adda alle pp. 234-35 e 240-41, capilettera e fregi xilografici (alcune fioriture e bruniture, piccola etichetta al frontespizio a coprire antica provenienza, alcune macchie, incisione a p.240 con strappo riparato). Cartone coevo con dorso in carta (dorso praticamente perso, difetti). Provenienza: alcune annotazioni antiche."

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 300 - 500€

Aggiudicato 380€