Asta 443 / Lotto n° 34

LIMPIO, Pompeo (secolo XVI) - Dactylismus ecclesiasticus. Venezia: Bernardo Giunta, Giovanbattista Ciotti, 1613. Prima edizione di questo trattato mai passato in asta sul dattilismo e sul confronto dei diversi calendari astronomici. Limpio, erudito barese tra i fondatori della Seconda Accademia Veneziana, ideò un complicato sistema per calcolare tramite l'utilizzo delle varie parti della mano le date astronomiche delle maggiori ricorrenze cristiane. Folio (298 x 204mm). Vignetta al frontespizio, xilografie nel testo e numerose tabelle di cui alcune ripiegate (frontespizio lievemente brunito altrimenti esemplare fresco). Legatura coeva in piena pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso (lievi difetti).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 300 - 400€

Aggiudicato 280€