Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 330
In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00
VESLING, Johann (1598-1649) - Tavole anatomiche. Padova: Conzatti, 1745. Edizione concepita per riassumere con 24 tavole e relative tabelle esplicative l'intera struttura del corpo umano. Folio (321 x 210mm). 24 tavole incise in rame (lievi e sporadiche macchie, timbri in inchiostro al frontespizio e al verso dell'ultima carta). Legatura coeva in cartonato (difetti). Provenienza: Nota di possesso del protomedico di Brescia Pier Antonio Gajoni al frontespizio (XVIII-XIX); "Six luceat lux" (ex libris famiglia Stanescu).
Valutazione € 150 - 250