11, 12, 13 luglio 2017
Tel. +39 02 8631472 n Fax +39 02 36633096 n Arte Moderna Francesca CarabelliTel. +39 02 8631488 n ModernariatoFrancesca Trevisani | Giulia Sofia Arduini Tel. +39 02 8631425
481Tappeto sardo, sec. XX. Lavorato con tecnica bouclé in…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 40
482Lotto di due composizioni di autori e dimensioni differenti,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
483Lotto composto da una brocca, un boccale, un vaso…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
484Lotto composto da una fiaschetta e una bottiglia quadrata…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 60
485Manifattura spagnola, otto piccoli gruppi in avorio a tuttotondo…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 200
486Firma indecifrata, "Composizione con folla", serigrafia su tela (cm…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
487Firma indecifrata, "Composizioni", lotto di due tecniche miste su…Valutazione € 30 - 40
488Lotto composto da una sculturine in avorio e una…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
489[Tappeti] Tappeto Kirman, Persia, sec. XX. Disegno a medaglione…Valutazione € 220 - 280
490Tappeto Sarouk, Persia seconda metà del sec XIX. Disegno…Valutazione € 1.100 - 1.200 Aggiudicato € 2.100
491Firma indecifrata, "Composizione", tecnica mista su carta (cm 100x71)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
492Firma indecifrata, "Composizioni", lotto di due tecniche miste su…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
493Appendiabiti pensile con appendini in ottoneValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
494Carrello portavivande in legno con piano ad aletteValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 70
495Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di Lord Nelson"…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 60
496Tavolino da salotto con rotelleValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
497Antico portareliquie di forma ovale decorato in lamina di…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
498Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di gentiluomo con…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 50
499Giuseppe Scalvini"Battesimo" scultura in bronzo (h cm 41) poggiante su…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 300
500Da Carlo Marocchetti, Emanuele Filiberto di Savoia in bronzo,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
501Lotto composto da due ventagli con stecche in avorio…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
502Coppia di panche da giardino in legno e metallo…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 240
503Piatto in maiolica con decoro a terzo fuoco in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
504Piatto costolato e mistilineo in maiolica con preziosa decorazione…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
505Lotto composto da quattro orologi da tasca da uomo…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 140
506Lotto composto da cinque orologi da tasca da donna…Valutazione € 180 - 200
507Lotto composto da cinque orologi da tasca da donna…Valutazione € 180 - 200
508Piatto tondo mistilineo in maiolica decorato ‘alla rosa’ con…Valutazione € 120 - 150
509Crespina a parete baccellata con bordo lobato, base apoda,…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 280
510Cornice ovale in legno dorato della fine del sec…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
511Cassettiera Déco impiallacciata in radica a sei cassetti con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 150
512Poltroncina di forma sagomata in ebano massello con schienale…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
513Tavolino circolare in legno sostenuto da otto gambe tornite,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
514Credenza in noce a due ante e due cassetti…Valutazione € 220 - 250
515Samovar in metallo argentato, con presa in legnoValutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
516Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
517Giuseppe Puricelli GuerraCartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
518Gruppo di quattordici sedie con schienale a giorno, di…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 160
519Giuseppe Puricelli GuerraCartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
520Giuseppe Puricelli GuerraCartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
521Ignoto "Madonna con bambino e cherubini" dipinto su tavola…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
522Giuseppe Puricelli Guerra(Attr.) Lotto di tre album contenenti numerosi disegni a…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 180
523Ignoto "Scorcio di Venezia" olio su compensato (cm 18x24)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 160
524Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
525Coppia di mensoline in legno intagliato a decoro rocaille…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
526Ignoto "Ritratto di vecchio con barba" olio su tela…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
527Pascal"I doni" tecnica mista (cm 70x100) al retro dedica,…Valutazione € 60 - 80
528Ignoto "Cavalli al pascolo" olio su tela (cm 70x100)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 50
529Tappeto Ardebil, Persia sec. XX. Disegno caucasico a tre…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
530Tappeto Bhukara, Pakistan sec. XX. Disegno a Gul rossi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
531Coppia di bugie in argento montate ad abat-jour. Italia,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 110
532Lotto di tre tavolini tondi da giardino (d cm…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 70
533Grande tavolo a capretta con piano in castagno (cm…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 300
534Piccolo baule in legno dolce con due maniglie laterali…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 120
536Lotto composto da due thermos e un porta ghiaccio…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
537Servizio di posate per otto commensali in ottone con…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
538Antico dipinto raffigurante "San Carlo Borromeo", olio su tela…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
539Manifattura di Boemia, bicchiere in vetro rosso incamiciato e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 140
540Manifattura di Boemia, lotto composto da una bottiglia e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
541Coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
542Lotto composto da quattro alzatine in legno di misure…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
543Lotto composto da una mezzobusto di dama in gesso…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
544Credenza a tre ante e tre cassetti con montanti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
545Scrivania da centro di forma rettangolare a cinque cassetti,…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 260
546Scrittoio in vimini a due cassetti unito ad una…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
547Lotto composto da due netsuke e tre sculturine in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 130
548Coppia di sculture in avorio raffiguranti imperatore e imperatrice…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 220
549Pendola con cassa in metallo dorato sormontata da un…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 400
550Lotto di quattro riproduzioni di soggetto, dimensioni e autori…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
551Lotto composto da un vaso portaombrelli e due lampade…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
552Manifattura del centro Italia, lotto composto da due versatoi…Valutazione € 30 - 40
553Arazzo. Ricamo in seta sfioccata policroma con tecnica "point…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 360
554Tavolo tondo con gamba centrale tornita terminante a tre…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
555Lotto di quattro dipinti su tela e compensato raffiguranti…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
556Tavolo consollles in noce. Quattro gambe tornite con capitelli…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
557Lotto di tre maniglie di forma differente in ceramica…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 90
558Coppia di appliques a specchio a due fiamme con…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
559Grande ciotola in legno laccato decorata con gru in…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
560Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di Mrs Jordan"…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
561Tavolino da centro di forma sagomata in legno dorato…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 50
562Manifattura francese, servizio tête-à-tête da tè in porcellana composto…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 220
563Farioli C."Il violoncellista" e "Il violonista a concerto", coppia di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
564Panca da giardino in ferro battuto a riccioli e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 140
565Lotto composto da un tavolino pieghevole e due trespoli…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
566Coppia di comodini ad un'anta e un cassetto con…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 180
567Coppia di tavolini ad alette con gamba tornita (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
568Lotto composto da un antico crocefisso ed un bicchiere…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
569Lotto composto da un tavolino da salotto a due…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
570Carrello porta televisore a due ripiani in cristallo con…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
571Lotto composto da un centrotavola biansato, manifattura di Albissola,…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
572Lotto composto da una coppia di lampade da tavolo…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
573Colonna porta vaso rettangolare in bambù tinto verde acqua…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
574P. Costagli - "La schiava", scultura in bronzo a…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 260
575Scultura in bronzo raffigurante un cavallo, firmata Moretti alla…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 140
576Scultura in bronzo raffigurante un nudo femminile, firmata Martin…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 180
577Lotto composto da un telefono in bachelite e un…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
578Lotto composto da tre posacenere e un centrotavola in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
579Organo elettrico prodotto dalla Hammond Organ Company (cm 110x93x61)…Valutazione € 100 - 130 Aggiudicato € 260
580Lotto composto da una placca commemorativa con l'effigie di…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
581Lampada da tavolo a una luce in stile liberty,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
582Lanterna da carrozza in metallo (h cm 42) (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
583ANONIMO Pendola da tavolo con cassa in legno intagliato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
584Servizio da toilette in lamina d'argento composto da diciassette…Valutazione € 100 - 120
585Tavolo con piano a vela lastronato e intarsiato a…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 180
586Lotto composto da otto bottiglie in vetro e cristallo…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
587Lotto composto da numerose grafiche di autori differenti (difetti)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
588Lotto composto da un'acquatinta raffigurante uno scorcio di città…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
589Tavolo da gioco di forma quadrataValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
590Lotto di due dipinti raffiguranti paesaggi, di autori e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
591Lotto di ventidue riproduzioni fotolitografiche di artisti vari, edizioni…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 110
592Divanetto con schienale avvolgente intagliato a fiori e motivi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
593Pallastrelli Uberto di Celleri"Paesaggi" lotto composto da tre dipinti a olio su…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 500
594Letto matrimoniale in stile veneziano, in legno laccato a…Valutazione € 100 - 120
595Cornice a vassoio in legno dorato decorato a motivi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
596Tappeto Kirman, Persia sec. XX. Disegno "mille fleurs" in…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 140
597Lotto composto da un piattino in argento; una ciotola…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
598PizziLotto di sette piccoli acquerelli monocromi raffiguranti edifici e…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 90
599Mobile a ribalta a due cassetti ed un' anta…Valutazione € 250 - 280
600Manifattura di Boemia, gruppo di otto bicchieri a fusto…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
601ZENITH Orologio da parete in legno intagliato e ottone,…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 220
602Manifattura italiana, zuppiera a forma di zucca in terragliaValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
603Bottiglia con tappo in vetro rosso decorata a gioiello…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 40
604Lotto composto da una tulipaniera, due contenitori biansati con…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
605Antica incisione raffigurante la reliquia di S. Novello (battuta…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
606Manifattura di Boemia, lotto composto da un vasetto, un…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
607Manifattura di Boemia, lotto composto da una coppa in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
608Manifattura di Boemia, alzatina in vetro con coppa incamiciata…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
609Lotto composto da due vasi in cristallo molato e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
610Teca di forma sagomata in legno dorato intagliata e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
611Gruppo di sei sedie in noce con schienale a…Valutazione € 80 - 100
612Vaso in cristallo con corpo costolato (h cm 26)…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
613Coppia di appliques a tre luci in bronzo dorato…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
614Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi per…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
615Coppia di vasi in porcellana policroma decorata con faciulli…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 130
616Lotto composto da parti di letti da campo in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
617Ceramica Artistica Solimene, Vietri, servizio da tavola composto da…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 160
618Lotto composto da un manifesto espositivo per Matisse e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
619Manifattura di Dresda, servizio per frutta composto da un…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
620Cartone contenente una brocca, una parte di servizio da…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
621Lotto composto da due ampolle, una fiasca, una brocca…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
622Firma indecifrata, "Composizione notturna", acrilico materico su tela (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
623Grande stampa orientale raffigurante "Pesci" (cm 103x135), in cornice…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
624Firma indecifrata, "Composizione", tempera su carta (cm 54x79) firmato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
625Gruppo di due carrelli di epoche e materiali diversiValutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
626Due tavolini da gioco pieghevoli di forma tondaValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
627Gruppo di otto incisioni in cornice raffiguranti fioriValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
628Coppia di sedie in noce con schienale sagomati, sec…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
629Lotto composto da una toilette a fagiolo ed una…Valutazione € 10 - 20
630Lotto composto da due contenitori per il vino, un…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
631Lotto composto da sei bottigliette con tappi in vetro,…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
632Coppia di cuscini confezionati con due coperture di Aubusson…Valutazione € 60 - 80
633Lotto di quattro riproduzioni di soggetto e autori differenti…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
634Gruppo di sei saliere con ghiera in argento di…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 150
635Firma indecifrata "Ritratto di uomo mediorientale" acquerello su cartoncino…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
636Enrico Felisari"Natura morta con frutta", olio su tela (cm 60x76)…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 650
637Lotto composto da una coppia di posacenere della manifattura…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
638Coppia di lampade da tavolo con figure orientali in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 220
639Tavolino da salotto quadrato con piano ricoperto da tessere…Valutazione € 90 - 110
640Tavolino quadripode tondo in legno dolce con piano contenitore…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
641Trittico da camino in marmo con guarnizioni in bronzo…Valutazione € 90 - 100
642Corrado Cagli"Senza titolo" due litografie (cm 70x50), numerate XXXVIII/L, firmate,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
643Firma indecifrata, "Senza titolo" litografia policroma (cm 70x50) numerata…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
644ANONIMO Pendola da camino con figura di Napoleone a…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 240
645Tappeto Qum, Persia sec. XX. Disegno a medaglione polilobato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 260
646Tappeto preghiera Keshan, persia sec. XX. Disegno con medaglione…Valutazione € 380 - 420 Aggiudicato € 350
647Servizio per sangria o macedonia in cristallo sfaccettato composto…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
648Lotto di dieci cornici con profili lineari di dimensioni…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
649Tappeto Nain, Persia sec. XX. Disegno "all-over" floreale nei…Valutazione € 90 - 100 Aggiudicato € 150
650Tappeto Malayer, Persia sec XX. Campo decorato con file…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
651Coppia di colonne porta vaso con pianetti di forma…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
652Tappeto Qum, Persia sec. XX. Decorato con scena di…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 260
653Sergio Bonfantini"Vaso di fiori" litografia policroma (cm 70x50) numerata XXXIX/L…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
654Domenico Cantatore"Gallo" litografia policroma (cm 70x50) numerata XXXIX/L e firmata…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
655Cornice in legno con profilo della battuta argentato (luce…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
656Tappeto Keshan, Persia sec. XX. Disegno "mille fleurs" policromo…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 220
657Tappeto Qum, Persia sec. XX. Disegno "all over" con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 260
658Coppia di credenze ad un cassetto e due ante…Valutazione € 50 - 80
659Manifattura tedesca, anni '60, servizio da tavola in porcellana…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 240
660Servizio di piatti in porcellana della manifattura Ranmaru, modello…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 170
661Servizio di bicchieri in cristallo, anni '60, con fascia…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 130
662Servizio di bicchieri in cristallo composto da undici pezzi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
663Pier Giulio Magistretti (attribuito)Appendiabiti in legno chiaro con decoro ad abeti incisi.…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
664Pier Giulio Magistretti (attribuito)Fuciliera in legno con stambecchi intagliati e coloriti in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
665Lampadario a sei luci in gesso dorato decorato a…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
666Lampadarietto a una luce con paralume in vetro incamiciato…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
667Specchiera rettangolare con cimasa sagomata e intagliata con mascheroni…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
668Lotto composto da un lampadarietto a quattro luci in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
669Manifattura araba, sedia in legno intagliato con intarsi in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
670Peretto Sergio"Germinazione", tecnica mista su cartoncino (cm 60x80) firmato e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
671Lampadario a dieci luci in metallo decorato con fiori,…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 10
672Trittico da viaggio raffigurante Madonna con bambino e angeli…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
673Lotto composto da una lampada in cermaica a due…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
674Tondo in ceramica monocroma raffigurante Madonna con bambino entro…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 70
675Armadio in legno laccato a quattro ante e due…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
676Tavolo da pranzo in noce con piano tondo poggiante…Valutazione € 120 - 140
677Divano imbottito a tre posti rivestito in pelle color…Valutazione € 280 - 320 Aggiudicato € 250
678Firma indecifrata "Bimbo" disegno a matite colorate (cm 26x22)…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
679Luigi Regianini"Paesaggio lacustre con rinoceronte", olio su tela (cm 20x30)…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
680Manifattura francese, coppia di piccoli contenitori in metallo dorato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
681Firma indecifrata "Vicolo di paese" olio su tela (cm…Valutazione € 220 - 250
682Teiera tonda in porcellana di gusto orientale con beccuccio…Valutazione € 350 - 400
683Adriano Gajoni"Natura morta con spartiti e strumenti musicali", coppia di…Valutazione € 130 - 140 Aggiudicato € 140
684Riccardo Tosti"Il lavoro portuale", olio tela (cm 60x81) firmato in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
685Riccardo Tosti"Lavoratori in piazza", olio su tela (cm 60x80) firmato…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 220
686Lotto di sei bottigliette porta profumi in cristallo molato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 180
687Macchina per scrivere marcata Triumph, in custodia (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
688Biancò Walter."Milano, via Manzoni", olio su tela (cm 48x68) firmato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
689Lotto composto da un poster e una riproduzione di…Valutazione € 10 - 20
690Biancò Walter."Vaso di fiori", olio su tela (cm 80x60) firmato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
691Caselli"La lebbrosa", olio su tela (cm 100x55) firmato in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
692Guarnieri Luciano"Assisi", acquerello su cartoncino (cm 36x57) firmato, titolato e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
693Caselli"Vaso di fiori", olio su tela (cm 70x50) firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
694Lotto di tre bottigliette porta profumi in cristallo molato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
695Gruppo di tre sedie chiavarine con sedute incannucciateValutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
696Alberto Vitali"Composizione 1932" incisione (cm foglio 13,8x16,2) firmata e numerata…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 130
697Giuseppe Scalvini"Maternità" scultura in bronzo (h cm 23) poggiante su…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
698Giuseppe Scalvini"Il grido" scultura in bronzo (h cm 31) Firmata…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 200
699Lotto composto da due ferma libri e due lenti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
700Letto a baldacchino ad una piazza e mezza, con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
701Scatola a scomparti con coperchio in metallo decorato a…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
702Lotto composto da tre tavolini d'appoggio di forma tonda…Valutazione € 200 - 250
703Manifatture diverse. Gruppo di quattro scatole in ceramica, di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
704Lotto composto da quattro contenitori biansati per l'acqua, di…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
705Portacero in rame tornito retto da piedi a zampa…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
706Comodino ad un'anta impiallacciato in noce con filettature a…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
707Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo con…Valutazione € 220 - 250
708Piccola ribalta a tre cassetti sul fronte filettata e…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 60
709Candeliere in metallo argentato a quattro braccia decorate a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
710Corrado Cagli"Senza titolo" 1974, litografia (foglio cm 48x68) numerata XXXVIII/L,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 70
711Coppia di cornici in legno ebanizzato con profilo sagomato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 180
712Remo Brindisi"Senza titolo" litografia policroma (cm 70x50) numerata XXXIX/L e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
713Grande versatoio in metallo argentato inciso a fiori e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
714Lotto composto da un porta carbone e cinque oggetti…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 40
715Tavolino da centro di forma sagomata in noce ad…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
716Scuola del sec. XIX "Paesaggio con armenti" olio su…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 200
717Caminiera rettangolare lastronata in radica con profilo in legno…Valutazione € 100 - 110 Aggiudicato € 80
718Pivetta Osvaldo"Il fissato", olio su tela (cm 50x60) firmato in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
719Colonna portavaso in marmo bianco a sezione quadrata (cm…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 200
720Divano a due posti con braccioli e schienale sagomato,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 110