Valutazione € 1.000 - 1.200
Aggiudicato € 1.900
In asta: 27 Ottobre 2016 ore 10:00
ANONIMO orologio da mensola in legno intagliato e dorato scolpito con sculture a tutto tondo a ricordare l'allegoria dell'amore. Epoca fine sec. XVIII inizio sec. XIX Movimento con carica giornaliera, suoneria delle ore e dei quarti, scappamento ad ancora. Quadrante in smalto bianco a numeri romani e cifre arabe, calendario al centro (h. cm 52) (difetti e mancanze)
Valutazione € 1.000 - 1.200