Lotto n° 382  | Asta 388

Osvaldo Borsani ( Varedo  1911 - Milano  1985 )

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.500

In asta: 11 Aprile 2017 ore 15:30

Mobile bar lastronato in legno di acero, ante rivestite in lastre di vetro rosambrato specchiato. Guarnizioni e maniglie in ottone, illuminazione interna e cassetti montati su struttura rotante. Arredamenti Borsani Varedo, disegno 1939, esecuzione 1941 (cm 157x148x43) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnato da certificazione scritta n. 5028 dell'Archivio Osvaldo Borsani

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.500