Pendola in bronzo dorato raffigurante l'allegoria dell'abbondanza, composta da una figura femminine con un'ancora seduta su roccia nella quale è inserito l'orologio. Quadrante con numeri romani (abrasi), carica settimanale delle ore e delle mezze con suoneria su campanello. Francia, prima metà secolo XIX (cm 38x56x14,5) (difetti, mancante di chiave, campanello e pendolo)

Valutazione € 1.200  - 1.300