Valutazione € 4.500 - 6.000
Aggiudicato € 5.000
In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30
"Natura morta con coltello e tenaglie" 1940 olio su tela cm 38x48 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Annunciata, Milano Galleria Sacerdoti, Milano Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Arte svelata. Collezionismo privato a Como dall'Ottocento ad oggi" Fondazione Ratti, Como, 1987 Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p.68 n. 89 ill.
Valutazione € 4.500 - 6.000