Valutazione € 1.200 - 1.500
Aggiudicato € 1.900
In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00
"Lontra su piatto" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1933. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 7.1.33", monogramma del decoratore e etichetta cartacea "BOTTEGA D'ARTE L. BELTRAMI ALESSANDRIA". (d cm 56) (lievi difetti e piccoli restauri)Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 308/P, p. 164
Valutazione € 1.200 - 1.500