Valutazione € 350 - 400
In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00
"Autunno " Un piatto della serie "Le stagioni". Manifattura Richard Ginori, Doccia, anni '30. Porcellana smaltata in bianco sotto vetrina con decorazioni in policromia. Marcato "Richard-Ginori 29 = 8" e con il cartiglio della Pittoria di Doccia. (d cm 23,4) (lievi difetti) Bibliografia Società Ceramica Richard-Ginori, Ceramiche moderne d'arte Richard-Ginori, Milano, 1930 p. 61; P. Portoghesi, A. Pansera, A. Pierpaoli, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, SugarCo, Milano 1982, p. 80; Terraroli, Ceramica italiana d'autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, p. 174
Valutazione € 350 - 400