Valutazione € 100 - 120
Aggiudicato € 50
In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30
MARINO, Giambattista. L'Adone, Poema Heroico del C. Marino. Amsterdam, Daniel Elzevier, 1678. Bell'esemplare di 4 volumi in-24. Legatura coeva in marocchino rosso. Sul dorso graziosi fregi in oro a motivi floreali, il titolo dell'opera, il nome dell'autore ed il numero del volume;dentelles e tagli dorati Esemplare in buono stato di conservazione. Lievi bruniture.Prima edizione figurata se si escludono le precedenti adorne solo dell'antiporta. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 100 - 120