Asta 440 / Lotto n° 78

Giorgio de Chirico

 (  Volos   1888  -  Roma   1978  )

"Pericle" 1925 olio su tela cm 107x65 Firmato e datato 1925 in basso a destra Provenienza Léonce Rosenberg, Parigi (1927) Valentine Galerie, New York (1928) Galleria Levi, Milano Collezione privata, Montecarlo Esposizioni "Italienische Maler" Kunsthaus, Zurigo, 18 marzo - 1 maggio 1927, n.41 in catalogo "Recent Paintings by Giorgio de Chirico" Valentine Gallery, New York, 31 dicembre 1928 - 26 gennaio 1929 "Surrealismo" Galleria Levi Arte Moderna, Milano, febbraio - marzo 1974 Bibliografia Archive Rosenberg, n.768 G. de Chirico "Statuen, Möbel und Generäle" in "Der Querschnitt", Berlino, anno VII, Quaderno 12, dicembre 1927, pp.901-903 C. Einstein "Die Kunst des 20. Jahrhunderts" Propyläen-Verlag, Berlino, 1928 C. Bruni Sakraischik "Giorgio de Chirico. Catalogo Generale, vol. V, Opere dal 1908 al 1930" Milano, Electa, 1975, n. 307 ill. I. Far, D. Porzio "Conoscere de Chirico. La vita e l'opera dell'inventore della pittura metafisica" Milano, Mondadori editore, 1979, p.283-304, p.291 fig.118 ill. M. Fagiolo Dell'Arco, P. Baldacci "Giorgio de Chirico Parigi 1924 - 1929 dalla nascita del Surrealismo al crollo di Wall Street" Milano, 1982, p.484, n.18 ill. G. Roos, D. Schwarz "Giorgio de Chirico. Werke 1909 - 1971 in Schweizer Sammlungen" Dusseldorf, Richter Verlag, 2008, p.105-130 G. Roos "Giorgio de Chirico und "sein" Perikles in den Jahren um 1925" in: Studi On Line, Milano, Archivio dell’Arte Metafisica, N° 4, 1° luglio - 31 dicembre 2015, p. 46-54 Opera archiviata nell’Archivio dell'Arte Metafisica, Milano, con il numero di schedatura del Catalogo Ragionato di Giorgio de Chirico PAR028 Opera accompagnata da certificato di avvenuta spedizione Per questo lotto è consentita la libera circolazione artistica

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Stima a richiesta