Asta 440 / Lotto n° 80

Lucio Fontana

 (  Rosario   1899  -  Comabbio   1968  )

"Candeliere" 1953 scultura in ceramica policroma smaltata cm 44,5, base diam. cm 18 Siglata e datata 53 alla base Provenienza Collezione privata, Trento Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n.1185/7

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 25.000 - 30.000€