27, 28, 29, 30 settembre e 3 ottobre 2016
1051Ignoto autore russo del secolo XX "Senza titolo" 1922,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 500
1052Gruppo di cinque illustrazione a china probabilmente per la…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 80
1053Franco Rognoni"I Medici in azione" Gruppo di tre disegni a…Valutazione € 120 - 150
1054Giorgio de Chirico"Cavallo vivace" litografia (cm 37x28) esemplare 5/150, firmato, numerato,…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 240
1055Fieschi Giannetto"Saffo, la poesia, estensione virtuale 1969" tecnica mista (cm…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 1.600
1056Fieschi Giannetto"Pericolo. Riquadri" tecnica mista e assemblage su compensato (cm…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 330
1057Kobi Wiesendanger"Caricature" Due acquarelli su carta (cm 46x46). Firmati in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1058Kobi WiesendangerGruppo di quattro disegni a china, misure diverse. In…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1059Takahashi Shu"Composizioni" Gruppo di tre calcografie a colori (cm 63x47)…Valutazione € 60 - 70
1060Maccari"Volti" tecnica mista su carta (cm 35x51) Firmato in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 240
1061Annalisa Alloatti"Composizioni" 1969. Due opere in cemento e inserti in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1062Dalì"Dalì to Dalì" multiplo su lamina in metallo dorato…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 280
1063Sergio Bongini"Fiori" olio su tela (cm 30x24) Firmato in basso…Valutazione € 20 - 30
1064Dalì"Carmen" scultura multiplo in bronzo patinato su base in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 380
1065Dalì"Senza titolo" scultura multiplo in bronzo dorato su base…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 300
1066Manifattura di Murano. Lampadario a nove fiamme in vetro…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 800
1067Firma indecifrata "Burn the ashes" 2008, tecnica mista e…Valutazione € 300 - 500 Aggiudicato € 450
1068Ben Nicholson"Senza titolo" incisione (foglio cm 32x28) esemplare 28/50, firmata…Valutazione € 500 - 700 Aggiudicato € 850
1069Giangiacomo Spadari"I costruttori" 1970, acrilico su carta (cm 70x50) Firmato,…Valutazione € 220 - 260
1070Inginocchiatoio in noce con pianetto superiore apribile. Montanti sagomati.…Valutazione € 80 - 100
1071Lotto composto da sette dipinti di autori diversiValutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1072Lotto composto da tre composizioni moderne in corniciValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 120
1073Eugène Carrière"Figura che si china" matita su carta, cm 26,5x19,5.…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1074Sergio Cascavilla"Interno n°3" 1989, olio su tela e legno (cm…Valutazione € 350 - 400
1075Thayaht"Senza titolo" matita su carta, cm 27x21 Firmato e…Valutazione € 250 - 350 Aggiudicato € 280
1076Antonio Calderara"Composizione" litografia (cm 60x50) siglata e numerata 5/20 in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 90
1077Magnelli Alberto"Senza titolo" stampa a rilievo (cm 80x60) esemplare 56/75,…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 280
1078Magnelli Alberto"Senza titolo" stampa a rilievo (cm 80x60) esemplare 17/75,…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 150
1079Jean Fautrier"Senza titolo" incisione (cm 38,5x56) esemplare 2/50, firmata e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 250
1080Fotolitografia da Fanfani raffigurante fiore (cm 49x34)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1081Luigi Serafini"Senza titolo" litografia (cm 70x50). Firmata e numerata es.1/200…Valutazione € 30 - 60 Aggiudicato € 40
1082Roberto Matta"Senza titolo" Litografia a colori esemplare 51/100 firmata in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 200
1083Lotto di numerosi multipli su lamina, Edizione Jabik, di…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1084Gonzaga Francesco"Lo stallone nero" Olio su tela (cm 50x40) firmato…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 600
1085Joe Tilson"Stele for Dionysos", scultura a cofanetto in legno dipinto…Valutazione € 1.200 - 1.300
1086Bucci"Edicola di giornali" 1955, olio su tavoletta (cm 13x17)…Valutazione € 600 - 800
1087Remo Brindisi"Volti" Olio su tela (cm 70x50) firmato in basso…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 330
1088Remo Brindisi."Venezia" Olio su tela (cm 70x50) firmato in basso…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 600
1089Bucci"Quinto al mare" 1927, olio su compensato (cm 26,5x37)…Valutazione € 600 - 800 Aggiudicato € 700
1090Lotto di numerosi multipli su lamina, Edizione Jabik, di…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 150
1091Wifredo LamLotto di 3 litografie. Tutte firmate e numerateValutazione € 1.000 - 1.200
1092Barins "Composizione" olio su tela (cm 18x24) Firmato a…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 100
1093Wifredo LamLotto di due riproduzioni, firmate e numerate 37/150 (cm…Valutazione € 600 - 700
1094Barins "Composizione" olio su tela (cm 18x24) Firmato a…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 100
1095Corrado Cagli."Pittore all'opera" litografia (cm 48x39) firmato e datato in…Valutazione € 180 - 200
1096Ignoto "Composizione astratta" olio su tela (cm 63,5x53,5). In…Valutazione € 100 - 180 Aggiudicato € 100
1097Mario Ceroli"Lui" 1971, scultura in legno (cm 32x32). Firmata e…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 300
1098Firma indecifrata "Strada di città" olio su tela di…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1099Pizzo Greco"Senza titolo" multiplo eselmplare 10/90 (cm 44x37) firmato e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1100Firma indecifrata "Materia" tecnica mista su cartone telato (cm…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1101Firma indecifrata "Natura morta" 1977. Olio su tela (cm…Valutazione € 30 - 40
1102Cassinari"Nudi femminili" tecnica mista su carta (cm 48x68) firmato…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 500
1103Spazzapan L."Senza titolo" acquerello su cartone (cm 66x46) firmato e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 240
1104Stenvert Curt"Composizione con ganci" assemblage su compensato (cm 130x150) Firmato…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
1105Ignoto "Paesaggio" olio su masonite (cm 34x43). In cornice…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
1106Ignoto "Paradiso '68" scultura in pietra. Siglata "d.o" (h…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 400
1107Ignoto "Ragazza in un paesaggio" dipinto ad olio (cm…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
1108Nanni Varale"Composizione" acrilici su tela (cm 90x70). In cornice (lievi…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 180
1109Gallizioli Giuseppe"Ciotola 1968" olio su tela (cm 80x80) Prov. Galleria…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
1110Vujadinovic Olga"Zlatokosa I Lale 1968" olio su tela (cm 173x95)…Valutazione € 100 - 120
1111Ignoto "Piazza" olio su tela (cm 60x80) Firmato e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1112Lotto composto da due dipinti moderni di autori diversi…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 130
1113Ignoto "Composizione" scultura in bronzo (cm 10x21) In cornice…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1114Bellini"Volti" olio su tela (cm 100x100) Firmato in basso…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
1115Gallizioli GiuseppeDue dipinti di misure e soggetti diversiValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1116Cornice del sec. XVIII in legno laccato e scolpito…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 200
1117Lotto composto da due dipinti di autori diversi. In…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 110
1118Renzo Schirolli"Composizione" 1970 serigrafia (cm 48x67) Esemplare 11/11, firmato, datato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1119Spadari Giacomo"Sciopero" multiplo (cm 76x55)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
1120Firma indecifrata "L'artista e la modella 1971" tecnica mista…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 50
1121Christo"Wrapped monument to Leonardo" litografia a colori (cm 74x55)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 400
1122Christo"Wrapped monument to Leonardo" litografia a colori (cm 74x55)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
1123Lotto composto da un dipinto firmato G. Balla e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1124Cenedella (?) "Composizione" scultura in legno (cm 140x52x67) Firmata…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
1125Giuseppe Guindani"Ritratto" tecnica mista su carta (cm 55x65) firmato in…Valutazione € 120 - 150
1126Edoardo Franceschini"Senza titolo" 1968, tecnica mista su carta intelata (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1127Ciniglia "Composizione" scultura in alabastro (h cm 55) Firmata…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1128Ignoto "Composizione" scultura in pietra (h cm 46) Poggiante…Valutazione € 80 - 100
1129Bresciani Virio"Scarpe vecchie" olio su tela (cm 105x105) Esposizioni: Premio…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 150
1130Lotto di numerosi multipli su lamina, Edizione Jabik, di…Valutazione € 60 - 70
1131Lotto di numerosi multipli su lamina, Edizione Jabik, di…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1132Concetto Pozzati"Allo chalet delle rose" 1972, serigrafia su lamiera (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
1133Emilio Scanavino"Dall'alto in basso" 1972, serigrafia su lamiera (cm 55x75)…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 130
1134Firma indecifrata "Composizione" scultura in bronzo (cm 10x23) Inscritta…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1135Brizzolesi"Il pensatore" Scultura in bronzo firmata alla base, poggiante…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 500
1136Ferdinando De Filippi"Senza titolo" olio su tela (cm 60x50) firmato in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1137Enrico Baj."Mostri" Litografia firmata in basso a destra. In cornice…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 300
1138Warhol"Marilyn" serigrafia (cm 84x84) anni '70 (difetti)Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 260
1139Lotto di numerosi multipli su lamina, Edizione Jabik, di…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 330
1140Notari"Processo disciplinato 1967" acrilico su tela (cm 80x40) Firmato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 170
1141Firma indecifrata "Alla Fonte" olio su tela (cm 120x100)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1142Mariani (?) "Composizione 1968" collage su carta (cm 47x60)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1143Juan Ballesta"Fumetto moderno psicoanalitico" Tecnica mista e collage (cm 33x48)…Valutazione € 60 - 80
1144Firma indecifrata "Enter here" 2008 tecnica mista e collage…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1145Adornati"Balcon" 1968, litografia (cm 50x40) firmata, titolata e datata…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
1146Juan Ballesta"Radiografia psicoanalitica" Tecnica mista e collage (cm 33x48) firmato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 80
1147Luciano FrancesconiDisegno umoristico a china, probabilmente per la rivista "Humor…Valutazione € 60 - 80
1148Luigi Bartolini"Senza titolo" xilografia (cm 21x18,5) esemplare 8/50, firmata e…Valutazione € 150 - 250 Aggiudicato € 240
1149Luciano FrancesconiDisegno umoristico a china, probabilmente per la rivista "Humor…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 80
1150Ernst Max"Senza titolo" litografia (cm 37x29) firmata in basso. In…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 330
1151Luciano FrancesconiDisegno umoristico a china, probabilmente per la rivista "Humor…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 150
1152Sergio BarlettaDue illustrazioni a tecnica mista e collage probabilmente per…Valutazione € 60 - 80
1153Ernst Max"Senza titolo" litografia (cm 37x29) firmata in basso. In…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 330
1154"Lender dansant le bolero" stampa da Henry Toulouse Lautrec…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 900
1155Bueno"La modella e il pittore" litografia (cm 70x100) Firmata…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
1156Pedersen"Senza titolo" litografia (cm 70x50). Firmata e numerata 100/100…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1157Preda "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 35x50). Firmato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1158Firma indecifrata. "Casolari" tecnica mista su cartone pressato (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
1159Man Ray"Senza titolo" litografia (cm 50x36) firmata e numerata in…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1160Balzola"Est grandes Joraides" 1973, acrilico su tela (70x50) firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1161Mario Cortiello."Porto d'Ischia" 1968, olio su tela (cm 60x70) firmato…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 220
1162Di Bosso"Compenetrazioni" xilografia (cm 33x27) esemplare 44/70, firmata, titolata e…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 200
1163Henry Moore"Tre figure" litografia (cm 52x39) esemplare 19/75, firmata e…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 450
1164Giuseppe Viviani"Senza titolo" 1973, acquaforte (cm 65x46) prova d' artista,…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 400
1165Ugo Nespolo"Bar Mitzvah. Giulio Filippo Bolaffi" litografia a colori (cm…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 60
1166Ugo Nespolo"Bar Mitzvah. Giulio Filippo Bolaffi" litografia a colori (cm…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 10
1167Lino Lanaro"Omaggio a Picasso" olio su tela (cm 70x70) firmato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
1168Hans Bellmer"Senza titolo" incisione (cm 66x50) esemplare XXXIV/LXX, firmata e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 130
1169Hans Bellmer"Senza titolo" incisione (cm 66x50) esemplare XXXIV/LXX, firmata e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 160
1170Hans Bellmer"Senza titolo" incisione (cm 66x50) esemplare XXXIV/LXX, firmata e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1171Ignoto "Figure femminili" scultura in marmo sbozzato. Etichetta Galleria…Valutazione € 250 - 300
1172Gorlova Ludmila"Senza titolo" 2005. Acrilico su tela (cm 100x120) firmato…Valutazione € 250 - 350 Aggiudicato € 200
1173Guttuso Renato"Boogie Woogie" inchiostro su carta (cm 31x22,5). Recante firma…Valutazione € 300 - 350
1174Otto Nebel"Donna" 1935, tecnica mista su carta (cm 18x9,3). Datato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1175Brusamolino. "Immagine d'acqua"1964, olio su tela (cm 80x60), firmato…Valutazione € 180 - 200
1176Gallizioli GiuseppeDue dipinti di misure diverse (difetti)Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 150
1177Duncan "Qui a tué cock Robin?" smalto e tecnica…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 270
1178Concetto Pozzati"Senza titolo" serigrafia (cm 66x83,5) firmato al centro a…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 140
1179Pompeo Borra"Senza titolo" litografia (cm 70x50). Firmata e numerata es.…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1180Pino De LucaLotto composto da due opere grafiche, esemplari 19/25 e…Valutazione € 100 - 150
1181Juraj DobrovicLotto composto da due serigrafie, esemplari 10/20 e 5/50.…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 90
1182Gianfranco ZappettiniLotto composto da due serigrafie, esemplari 35/75 e 74/75.…Valutazione € 100 - 150
1183Franceschini (attr.) "Senza titolo" tecnica mista su carta intelata…Valutazione € 70 - 80
1184Pino Pinelli"Pittura rossa" multiplo in (cm 60x85). Firmato e numerato…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 350
1185Fernanda Fedi, Jacques Palumbo, Lotto composto da due serigrafie,…Valutazione € 80 - 100
1186Tuan, Villa, lotto composto da due serigrafie, esemplari 24/80…Valutazione € 60 - 80
1187"Remo Brindisi. Ipotesi per un profilo" libro in 500…Valutazione € 50 - 60
1188Atanasio Soldati"Composizione" 1951 matita su carta, cm 17x15 Provenienza Collezione…Valutazione € 200 - 300
1189Fortunato Rocchi"Buttero con buoi" 1894 olio su tela (cm 37x55)…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 360
1190Bory, Gerz, lotto composto da due opere grafiche, misure…Valutazione € 50 - 60
1191Edoer Agostini, Aldo Mengolini, lotto composto da due serigrafie,…Valutazione € 80 - 100
1192Edoardo Giordano (attr.) "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino…Valutazione € 500 - 600
1193Matta Sebastian"Composizione con figure" litografia a colori (cm 80x55) firmata…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 180
1194Mastroianni Umberto"Composizione" litografia a colori (cm 57x76) firmata e numerata…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
1195Luciano ConsigliDue illustrazioni a china probabilmente per la rivista "Humor…Valutazione € 60 - 80
1196Hans Bellmer"Senza titolo" incisione (cm 66x50) esemplare 71/100, firmata e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 220
1197Luciano ConsigliDue illustrazioni a china probabilmente per la rivista "Humor…Valutazione € 60 - 80
1198Ennio Morlotti"Fiori" litografia (cm 50x70) esemplare 22/150, firmata e numerata…Valutazione € 40 - 50
1199Luciano ConsigliIllustrazione a china probabilmente per la rivista "Humor Graphic".…Valutazione € 60 - 80
1200Juan BallestaTre illustrazioni a china probabilmente per la rivista "Humor…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 80
1201Firma indecifrata "Rosso e nero" tecnica mista e collage…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
1202Max Bill"Senza titolo" 1967, serigrafia (cm 62,5x48,5) esemplare XII/XXII. Firmata,…Valutazione € 80 - 120 Aggiudicato € 130
1203Yves Millecamps"Altophonie" serigrafia (cm 75x56) esemplare 67/130 "Fond gris" 17/45.…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
1204Max Bill"Senza titolo" 1967, serigrafia prova d'artista (cm 63x89) esemplare…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 240
1205Yves Millecamps"Rutile" serigrafia (cm 56x75,5) esemplare 109/130 "Fond rouge" 44/65.…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
1206Cartella contenente quattro serigrafia di Mengolini, Padovan, Palumbo, Passa,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1207Yves Millecamps"Diffusion" serigrafia (cm 78x78) esemplare 14/90. Firmata, numerata e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
1208Cartella contenente cinque litografie di Anna Maria Vancheri, esemplari…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1209Cartella contenente cinque litografie di Ballocco, Demarco, Garcia Rossi,…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 240
1210Messina"Beatrice" Scultura multiplo in bronzo (h cm 68) firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 1.100
1211Messina"Torso femminile" Scultura multiplo in bronzo (h cm 55)…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 1.400
1212Winfred Gaul."Senza titolo" serigrafia (cm 50x50) esemplare 57/60, firmata e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
1213Winfred Gaul."Senza titolo" 1968, serigrafia (cm 50x50) esemplare 123/125. Firmata,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
1214Winfred Gaul."Senza titolo" serigrafia (cm 50x50) esemplare 62/100, firmata e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
1215Winfred Gaul."Senza titolo" 1968, serigrafia (cm 65x80) esemplare 12/50. Firmata,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
1216Mimmo Rotella"Figure" litografia 41/50 (cm 65x49,5) Firmata e numerata a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
1217Enrique Careaga"Senza titolo" 1972, serigrafia (cm 68x68) esemplare 97/100. Firmata,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
1218Fiume"Senza titolo" scultura multiplo in terracotta (cm 40x52x25) esemplare…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 240
1219Franco CostalongaLotto composto da due serigrafie (cm 67,5x49) esemplari 4/50…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 90
1220Firma indecifrata "Senza titolo" 1967, tela emulsionata (cm 54x70).…Valutazione € 200 - 300
1221Yutaka ToyotaLotto composto da due serigrafie (cm 56x65) esemplari 25/50…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 80
1222Julije KniferLotto composto da due serigrafie numerate 20/25 e 11/25,…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 330
1223Arman & Cesar "Chimériques Polymères" catalogo dell'esposizione, Nizza, Musée…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 220
1224Scultura in resina bronzata (cm 14,5x18x6,5), es.3369/3999. Edicion de…Valutazione € 70 - 80
1225Michelangelo Pistoletto"Oggetti in meno - Souvenir 1997" ceramica dipinta, multiplo…Valutazione € 180 - 200
1226Franco CostalongaLotto composto da due serigrafie esemplari 8/75 e 13/90.…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 90
1227Hans-Jörg GlattfelderLotto composto da due serigrafie, esemplari 3/40 e II/X.…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 100
1228Gilbert & GeorgeTre cartoline firmate (cm 10x14,5 cad.). In un'unica corniceValutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1229Ignoto "Uomo robot" 1963, tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
1230Mario Nigro"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 30x61). In…Valutazione € 60 - 80
1231Marc Adrian"Motiv 52" 1972, serigrafia (cm 50x65) esemplare 35/45. Firmata,…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
1232Hans-Jörg GlattfelderLotto composto da due serigrafie, esemplari 25/35 e 2/75.…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 100
1233Giovanni CampusLotto composto da due serigrafie (cm 49,5x49,5) esemplari 3/75,…Valutazione € 100 - 150
1234Pino De LucaLotto composto da due serigrafie, esemplari 52/100 e 7/35.…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 80
1235Fabrizio Plessi"Progetto n.91" litografia (cm 47x57). Firmata e numerata es.…Valutazione € 60 - 80
1236Gianni Bertini"Senza titolo" litografia (cm 70x50). Firmata e numerata es.…Valutazione € 40 - 50
1237Giovanni Omiccioli"Frutta" olio su tela applicata su tavola (cm 20x30).…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 160
1238Oddino Guarnieri"Proposte" 1970, tecnica mista su carta intelata (cm 33x41).…Valutazione € 150 - 250 Aggiudicato € 120
1239Bruno Munari"Sistemazione in un giardino su basamento in pietra" 1990,…Valutazione € 150 - 250 Aggiudicato € 130
1240Bruno Munari"Telegramma urgente" 1986, serigrafia (cm 70x50) esemplare 76/90. Firmata,…Valutazione € 150 - 250 Aggiudicato € 140
1241Vaglieri"Verdura e figure" 1977, tecnica mista e collage su…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
1242Vaglieri"Studio per abbattimento di monumento" 1974, tecnica mista su…Valutazione € 150 - 160
1243Bruno Munari"Senza titolo" 1984, serigrafia (cm 50x50) esemplare 19/90. Firmata,…Valutazione € 150 - 250 Aggiudicato € 180
1244Vaglieri"Figura al confine della città" 1984, tecnica mista su…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 160
1245Richard Paul Lohse"Senza titolo" serigrafia (cm 70x50) esemplare 84/120. Firmata e…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 160
1246Camille Graeser"Senza titolo" 1971, serigrafia (cm 70x50) esemplare 109/150. Firmata…Valutazione € 150 - 250
1247Savinio"Distanza dal paesaggio" 1971, tecnica mista su tela (cm…Valutazione € 300 - 350
1248Vaglieri"Consunzione..." tecnica mista su carta (cm 100x70) firmato e…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 200
1249Anna Maria Vancheri"Senza titolo" 1969, serigrafia (cm 80x69) firmata e datata…Valutazione € 30 - 50
1250Boschi Dino"Stazione di transito" 1970, olio su tela (cm 40x102)…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 300
1251Juraj Dobrovic, Delacroix, lotto composto da due serigrafie, esemplari…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1252Vaglieri"Guardiano in trappola" olio su tela (cm 140x100) firma…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 400
1253Firma indecifrata. "Bosco", 1956, disegno a matita su carta…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
1254Hans-Jörg Glattfelder"Senza titolo" 1974, litografia (cm 80x55) esemplare 57/100. Firmata,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
1255Firma indecifrata. "Studio", tecnica mista su carta (cm 37,5x52,5)Valutazione € 70 - 80
1256Hans-Jörg Glattfelder"Senza titolo" 1971, serigrafia (cm 64x64) esemplare XVII/XXX. Firmata,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
1257Walter Fusi"Senza titolo" litografia (cm 80x55) esemplare 31/100, firmata e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 80
1258Naoya Takahara"Senza titolo" 1982, serigrafia (cm 25x25) esemplare 18/100. Firmata,…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 70
1259Walter Fusi"Senza titolo" serigrafia (cm 50x64) esemplare 4/60, firmata e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
1260Walter Fusi"Senza titolo" serigrafia (cm 69x50) esemplare 61/75, firmata e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
1261Ludwig Wilding"Senza titolo" 1973, serigrafia (cm 60x60) esemplare 120/200. Firmata,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 140
1262Walter Fusi"Senza titolo" serigrafia (cm 70x50) esemplare 16/90 firmata e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
1263Max Bill"Senza titolo" 1970, serigrafia (cm 56x47,5) esemplare 48/77. Firmata,…Valutazione € 80 - 120 Aggiudicato € 70
1264Yves Millecamps"Rencontre" serigrafia (cm 56x76) esemplare 28/75. Firmato, numerato e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
1265Yves Millecamps"Ukase orange" serigrafia (cm 55x74,5) esemplare 45/70. Firmato, numerato…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
1266E. ScherffigCartella contenente 4 litografie. Tutte firmate e numerate es.V/XXV.…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
1267"Gli Incontri della Quercia" cartella contenente numerose stampe e…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 650
1268Graham SutherlandLotto di 3 opere: - "Study (pagina di sketch-book)"…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 1.500
1269Gino Morandis"Immagine" 1965, collage e tecnica mista su tela (cm…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 800
1270Titina Maselli"Figura femminile" olio su tela (cm 100x80) firmato e…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 1.000
1271AA. BB. Lotto composto da otto stampe di misure…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
1272AA.BB Lotto composto da tre opere di tecniche e…Valutazione € 20 - 30
1273Lotto composto da diverse opere su carta e cartoncito…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 220
1274Tsai Hsia-Ling"Senza titolo" 1962, tecnica mista su tela (cm 31x18)…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 750
1275Mimmo Rotella"Décollage" 1969 carta, cm 30x25 (lievi difetti) Edizione Galerie…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
1276Mimmo Rotella"Décollage" 1969 carta, cm 25x30 Edizione Galerie Bischofberger Provenienza:…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
1277Vittorio Matino"Senza titolo" 1991, olio su cartone telato (cm 50x65).…Valutazione € 450 - 500
1278Vittorio Matino"Senza titolo" 1991, olio su cartone telato (cm 50x65).…Valutazione € 450 - 500
1279Aligi Sassu"San Luca e la Vergine" 1946, olio su compensato…Valutazione € 2.500 - 3.000 Aggiudicato € 2.000
1280Mastroianni"Composizione" calcografia (cm 70x44) Firmato e iscritto "Prova d'artista"…Valutazione € 220 - 250
1281Cappello"Figure" tecnica mista su carta (cm 50x33) firmato in…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 150
1282Max Bill"Senza titolo" serigrafia (cm 70x80) es. 17/75, firmato in…Valutazione € 140 - 150 Aggiudicato € 200
1283Paolo Borrelli"Frutti infiammabili" 2011, olio su tela (cm 70x50) firmato,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1284Mariangela De Maria"Senza titolo" 2012 olio su tela (cm 60x50) firmato…Valutazione € 30 - 40
1285Pino Lia"Creta" 2007, tecnica mista su elaborazione fotografica applicata su…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1286Forgioli Attilio"Natale" 2000, dipinto a tecnica mista (cm 47x62) firmato,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1287Antonio Calderara"Senza titolo" 1963, serigrafia (cm 30x40) prova d'artista, siglato,…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 120
1288Enrico Della Torre."Stella" tecnica mista su carta applicata su tela (cm…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
1289Mino Ceretti."Pietra" 2010, tecnica mista su carta (cm 100x75) firmato,…Valutazione € 70 - 80
1290Rino Crivelli(attr.) "Senza titolo" scultura in legno (cm h 158)…Valutazione € 30 - 40
1291Zoran Music"Donne delle isole" litografia (cm 38,5x56) es. 97/220, firmato…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 350
1292Gio' Pomodoro"Senza titolo" serigrafia (cm 29x23) esemplare 223/299, firmata e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
1293Gio' Pomodoro"Senza titolo" serigrafia (cm 29x23) esemplare 95/299, firmata e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
1294Ignoto, "Composizione con personaggio" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
1295Berrocal Miguel."Torero" scultura in bronzo (h cm 27). Firmata e…Valutazione € 1.500 - 1.700
1296Costantino Guenzi"Senza titolo" 1971, olio su tela (cm 100x81). Firmato…Valutazione € 500 - 700
1297Gio' Pomodoro"Senza titolo" serigrafia (cm 29x23) esemplare 72/299, firmata e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
1298Gio' Pomodoro"Senza titolo" serigrafia (cm 46x36) esemplare 16/100, firmata e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
1299Reggiani Mauro"Senza titolo" serigrafia (cm 70x50) esemplare 42/75. In corniceValutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 40
1300Firma indecifrata "Senza titolo" Es. 24/35 litografia a colori…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1301Mucchi"Senza titolo" 1966, olio su tela (cm 50x60). Firmato…Valutazione € 300 - 500
1302Jules Cheret"Jeune femme en velo" gouache su carta applicata su…Valutazione € 2.000 - 2.200
1303Antonio Calderara"Tempo - Spazio - Luce" cartella contenente 8 serigrafie,…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 400
1304Cassinari"Figure in un interno" litografia (cm 23x31,5) esemplare 12/150,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1305Cassinari"Nudo femminile" litografia (cm 45,5x32), firmata in basso. In…Valutazione € 70 - 80
1306Salvatore Scarpitta"Senza titolo" 1993, litografia (cm 77x56,5) esemplare 213/240. Firmata,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
1307Sakti Burman"Volto" 1976 olio su tela (cm 24x19) firmato in…Valutazione € 1.500 - 1.600 Aggiudicato € 1.800
1308Albizzati"Senza titolo" serigrafia (cm 76x56) esemplare 171/230, firmata e…Valutazione € 70 - 80
1309Cesare Peverelli"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 64x49) firmato…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 100
1310Cassinari"Figure in un interno" litografia (cm 31x23) esemplare 12/150,…Valutazione € 150 - 160
1311Manzù"La pace" 1968, bassorilievo in argento, es. 303/499 (cm…Valutazione € 200 - 250
1312Cassinari"Cavalli" litografia (cm 31,5x46) esemplare 117/150, firmata e numerata…Valutazione € 150 - 160
1313Pomodoro"Piastra quadra" 1958/1980, scultura in metallo e argento (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 170
1314Bruno Ceccobelli"Bellezza della rosa" tecnica mista e collage su cartone…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
1315Firma indecifrata "Senza titolo" litografia (cm 76x60). In corniceValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1316Lotto composto da una serigrafia da Dalì e una…Valutazione € 30 - 40
1317Banksy"10 Pounds" stampa litografica (cm 7,5x14,5)Valutazione € 120 - 150
1318Banksy"10 Pounds" stampa litografica (cm 7,5x14,5)Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
1319Antonio Calderara"Senza titolo" 1964 litografia (cm 23,5x11), firmato e datato…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1320Maurizio Nannucci"Senza titolo" litografia (cm 16,5x15,5) es. 14/50, firmato in…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 100
1321Licata"Senza titolo" 1962 tecnica mista su carta (cm 14x18,5).…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 200
1322Piero Dorazio"Senza titolo" 1963 litografia (cm 50,5x70,5) es.93/180, firmato, datato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 200
1323Mario Ceroli"Senza titolo" multiplo (cm 39,5x29,5) es. 313/400, firmato e…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 200
1324Hans Arp"Configuration 1951" litografia (cm 55x36,5) es.XXXIV/LX, firmato e numerato…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 400
1325Turi Simeti"6 ovali" anni '80 calcografia e collage, cm 50x70…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.000
1326Arnaldo Pomodoro"Senza titolo" 1959, tecnica mista su carta (cm 65x45).…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 650
1327Getulio Alviani"Senza titolo" serigrafia (cm 45x44,5) prova d'artista, firmata e…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 50
1328Mazzucchelli Francesco"Senza titolo" 2009, pvc gonfiabile (cm 40x40) firmato e…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1329Alberto Morandi"Reliquiario antigrazioso" 2012, tecnica mista e assemblage su pannello…Valutazione € 70 - 80
1330Richard Paul Lohse"Senza titolo" serigrafia (cm 70x70) es. 31/500, firmato al…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1331Piermario Dorigatti"Senza titolo" 2011, olio su tela (cm 50x40) firmato…Valutazione € 30 - 40
1332Daniele Nitti Sotres(attr.) "Senza titolo" scultura in ferro e pietra (cm…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
1333Squatriti Fausta"Costruzione nera e blu" 2008, tecnica mista su carta…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1334Ferdinando De Filippi"Il vento del passato (Valdimir Ilicic Lenin)" 2008, tecnica…Valutazione € 50 - 60
1335Boero Renata"Africa" 1992, stampa prova d' artista (cm 50x70) firmata,…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 140
1336Lojze Spacal"Portale carsico" 1958 litografia (cm 53x40) es. 28/30, firmato,…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 110
1337Giuliano Barbanti"Senza titolo" 2011, acrilico su tela (cm 35x35) firmato…Valutazione € 70 - 80
1338Molinari Angelo"Colori introversi" olio su tela (cm 45x45) firmato e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
1339Milite"Serie degli alberi elettrici" 1985, tecnica mista su cartoncino…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1340Pescador Lucia"Transatlantico" 2006, tecnica mista su lavagna (cm 30x20) firmato…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 110
1341Paolo Schiavocampo"Summertime" 2011, olio e acrilico su tela (cm 50x50)…Valutazione € 70 - 80
1342Enzo Catellani"Luce che dipinge" installazione luminosa su tela (cm 70x70).…Valutazione € 70 - 80
1343Ettore Falchi"Geometrie" tecnica mista (cm 54x54) firmato e datato '85…Valutazione € 600 - 700
1344Crespi Ernesto"Senza titolo" tecnica mista (cm 21x21) firmato in basso…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
1345Enzo Morelli"Madonna" tecnica mista su carta (cm 59x43) firmato e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1346Antonio Corpora"Specchi" collage (cm 75x60) firmato in basso a destra.…Valutazione € 800 - 1.000
1347Mario Ceroli"Senza titolo" multiplo polimaterico (cm 79x59) esemplare 4/150, firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1348Mario Ceroli"Senza titolo" multiplo polimaterico (cm 74x54) esemplare 128/150, firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1349Mario Ceroli"Senza titolo", multiplo polimaterico (cm 79x59) esemplare 44/150, firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1350Pompeo Borra"Figura femminile" olio su tela (cm 80x60) firmato in…Valutazione € 800 - 1.000
1351Pompeo Borra"Senza titolo" tecnica mista su compensato (cm 59x44) firmato…Valutazione € 500 - 600
1352Luigi Boille"Senza titolo" tecnica mista (cm 64x50) firmato e datato…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 900
1353Gauli Piero"Finestra" olio su cartone telato (cm 25x15) firmato in…Valutazione € 200 - 300
1354Rampin Saverio"Senza titolo" Olio su tela (cm 33x37) Firmato in…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 170
1355Rampin Saverio"Senza titolo" Olio su tela (cm 30x35) Fimato in…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 120
1356G. Omiccioli"Vaso con fiori" olio su tela (cm 34x23) Firmato…Valutazione € 300 - 500
1357Mario Ceroli"Senza titolo" multiplo (cm 79x59) esemplare 60/150, firmato e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1358Arnaldo Pomodoro"Disco" 1985, scultura in bronzo dorato (diam cm 8).…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 450
1359Picasso Pablo"Occhio", piastrella in terracotta (cm 14,5x14,5), ed. Madoura, esemplare…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
1360Ignoto, "Fauno", litografia (cm 31x24), esemplare 92/200, in corniceValutazione € 70 - 80
1361Mauro Reggio"L'elefantino" 2008, olio su tela (cm 90x40) firmato, titolato…Valutazione € 200 - 300
1362Caffè"Siesta al mare", olio su tavola (cm 20x30) firmato…Valutazione € 550 - 600
1363Pozzati Concetto"Tutto di... testa", acrilico su tela (cm 100x120) firmato,…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 1.100
1364Marcello Morandini"Senza titolo" lotto di 12 litografie (misure e tirature…Valutazione € 800 - 1.000 Aggiudicato € 720
1365Massimiliano Alioto"Naturale" olio su tela (cm 50x60) Firmato e datato…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 400
1366Ernesto Treccani.Firma indecifrata "Paesaggio" olio su tela (cm 40x60) tracce…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 360
1367Giorgio Tonelli"La sfera" 1988, olio su tavola (cm 42x45). Firmato…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 450
1368Ben Ormenese"8Kb" 1971, assemblage di legni su tavola (cm 50x50x2,5).…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 700
1369Michele Zappino"Cavallo" scultura in bronzo patinato (h cm 22) firmata…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 200
1370Ugo Attardi"Ulisse" scultura in bronzo (h cm 31,5) esemplare 58/150…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
1371Antonello Capozzi"Composizione astratta" olio su tela (cm 100x80) firmata in…Valutazione € 30 - 40
1372Mino delle Site"Sintesi spaziale" 1935, pastello su carta (cm 26x19,5) Firmato…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 950
1373Alberto Magnelli"Composizione" matita su carta (cm 19x15). Al retro dichiarazione…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 750
1374Ignoto "Paesaggio" tecnica mista su carta (cm 21,5x30). Reca…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 700
1375Ferdinand Hodler"Studie zu 'Blick in die Unendlichkeit'" 1916, matita su…Valutazione € 1.600 - 1.800 Aggiudicato € 1.700
1376Pablo Picasso"Visage barbu" e "Square with female dancers" 1971 lotto…Valutazione € 1.500 - 2.000 Aggiudicato € 1.200
1377Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su tela (cm 60x50).…Valutazione € 180 - 200
1378Marco Lodola"Ballerina" scultura in ottone (h cm 32). Firmata e…Valutazione € 100 - 120
1379Urs Luthi"Senza titolo" 1977 stampa multiplo (cm totali 58,5x49) esemplare…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 150
1380Eibisch Eugeniusz"Paesaggio" 1969. Olio su tela (cm 66x88) Firmato in…Valutazione € 600 - 800 Aggiudicato € 500
1381G. De Chirico"Senza titolo" litografia monocroma prova d'autore (cm 69,5x50) firmata…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 260
1382Lotto composto da sette opere a firma Gauli, tecniche…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 50