Auction 296 / Lot n° 124

Coppia di vasi ad anfora con coperchio in porcellana bianca con profilature in oro e manici dorati foggiati a palma. Il corpo, su alto piede su base quadrata, è ritmato da profili verticali dorati a rilievo che, nella parte centrale del corpo, forma delle riserve cuspidate di gusto neogotico con figure policrome di santi su fondo oro. Francia, XIX secolo (h.cm. 44) (Felature e restauri) Il coperchio, il piede e la base quadrata di appoggio sono plasmati con motivo decorativo a rilievo sottolineato dalla profilatura in oro. Sotto il piede compare la marca in blu a stampo 'ED. HONORE' a Paris'.

Auction: 29 May 2012 at 10:00

Estimate 1,000 - 1,200€

Sold 2,200€