Estimate € 300 - 350
Auction: 15 December 2014 at 15:30
Golia (Eugenio Colmo) Piatto in ceramica decorato in policromia a piccolo fuoco con un tacchino recante la scritta: "Natale 1924". Società ceramica italiana Laveno. Datato e firmato al verso. Reca numerale 528 (d cm 19)(lievi difetti) Bibliografia: E. Gaudenzi, "Novecento ceramiche italiane. Protagonisti e opere del secolo XX", vol.1, Faenza Editrice 2006, p. 142 Polychrome earthenware plate. Produced by Società Ceramica di Laveno. Stamped and dated to reverse (minor defects)
Estimate € 300 - 350