Estimate € 9,500 - 13,000
Sold € 20,000
Auction: 10 June 2015 at 15:30
"Giardino" 1941 olio su tela, cm 100,5x70 Firmato e datato 41 in basso a destra Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Secondo. Opere 1939-1953" Milano, Electa, 1991, p. 534 n.1941-6 ill. "Giardino" 1941, oil on canvas Signed and dated 41 at bottom right Provenance: Galleria del Milione, Milano Private collection, Milano
Estimate € 9,500 - 13,000