Lot n° 238  | Auction 347

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Estimate € 3,000 - 3,500

Sold € 3,400

Auction: 10 June 2015 at 15:30

"Il Ponte sul Savena Bologna" 1912 acquaforte su zinco, cm 16,4x22,1 Firmata e datata 1912 in basso a destra e numerata es. 44/50 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Lamberto Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Torino, Giulio Einaudi Editore, 1964-1969, n. 1 ill.   "Il Ponte sul Savena Bologna" 1912, etching on zinc Signed and dated 1912 at bottom right and numbered 44/50 at bottom left Provenance: Private collection, Milano

Estimate € 3,000 - 3,500

Sold € 3,400