Lot n° 313  | Auction 347

Gastone Novelli ( Vienna  1925 - Milano  1968 )

Estimate € 60,000 - 80,000

Sold € 110,000

Auction: 10 June 2015 at 15:30

"Il quadrato veneziano" 1967 olio e tecnica mista su tela, cm 195x160 Firmato e datato 67 in basso a destra. Titolato in basso al centro Firmato e datato 67 in alto al centro Provenienza Collezione Ripandelli, Roma Galleria Marlbough, Roma Galleria Il Milione, Milano Galleria Rotta, Genova Collezione privata, Bologna   "Il quadrato veneziano" 1967, oil and mixed media on canvas Signed and dated 67 at bottom right. Titled at bottom centre Signed and dated 67 at top centre Provenance: Ripandelli collection, Rome Galleria Marlbough, Rome Galleria Il Milione, Milano Galleria Rotta, Genova Private collection, Bologna

Estimate € 60,000 - 80,000

Sold € 110,000