Estimate € 100 - 120
Sold € 80
Auction: 21 November 2017 at 10:00
"Cacciatore" piccola plastica policroma in porcellana su base rettangolare a simulare una zolla erbosa. La statuina è una bottiglia vuota all’interno per contenere profumi e nel cappello è celato un tappo. Sul retro, i tronchi d’albero sono contenitori cavi, forse portapenne o portafiori. Sotto alla base, compaiono le lettere CF incise. Francia, sec. XIX (h. cm 16) (lievi difetti)
Estimate € 100 - 120