Lot n° 320  | Auction 264

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 6,000

Auction: 21 October 2009 at 15:00

Manifattura cinese del sec XVIII. Coppia di figure in porcellana a tutto tondo con ricchi abiti policromi che sorreggono sulla testa due vasetti decorati con scene di vita. Montatura europea a candelieri in bronzo dorato dell'inizio del sec XIX. Base sagomata con motivo traforato ad "ondine", al retro rami curvi cesellati a foglie, decorati con fiori policromi in porcellana e terminanti con due portacandele a foglie. Parte superiore con coperchi traforati e incisi sormontati da fiore a tutto tondo. (lievi restauri) (cm 31,5x24x11) (cm 29x24x11)

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 6,000