Manifattura napoletana del sec. XVIII. Gruppo in terraglia bianca smaltata raffigurante una scena galante con due fanciulle laterali e gentiluomo con cappello al centro, poggianti su base a finta roccia con vaso fiorito al centro (lievi difetti e restauri). Prov.: Raccolta Cav. Pirotta Esp.: Venezia, Il Settecento italiano 1929. Cat. n°7 pag 111 (Etichetta alla base)

Estimate € 2,800 - 3,000