Lot n° 396  | Auction 293

Estimate € 2,800 - 3,000

Sold € 3,700

Auction: 14 March 2012 at 15:00

Zuppiera con suo vassoio ovale in maiolica policroma con decorazione floreale. La zuppiera poggia su quattro piedi a ricciolo, ha una vasca molto rigonfia movimentata da un'increspatura a rilievo "a foglia di cavolo" che offre un elegante effetto plastico. Le anse sono formate da un motivo a ricciolo rivolto verso il basso. Il coperchio con presa plasmata a frutti e fogliame. Anche il vassoio ha un'elegante forma con increspatura a rilievo (restauri) (zuppiera: cm 28 x 22 , H cm 28 ; vassoio: cm 37 x 32) Venezia, manifattura di Geminiano Cozzi, 1780 circa Per un confronto con un esemplare analogo, si veda la scheda a cura di R. Ausenda n. 501 pag. 535 in "Musei e Galleria di Milano. Museo d'Arti Applicate. Le Ceramiche. Tomo II" (Electa 2001).

Estimate € 2,800 - 3,000

Sold € 3,700