Lot n° 533  | Auction 296

Francesco Gioli ( San Frediano A Settimo  1846 - Firenze  1922 )

Estimate € 5,000 - 7,000

Sold € 12,500

Auction: 30 May 2012 at 15:00

"Il girotondo" olio su cartone (cm 35x55) Firmato in basso a destra Bibl.: A.Fradeletto "Francesco Gioli e la sua Opera" Firenze, 1925; L.Ciampi "La pittura del vero: Francesco e Luigi Gioli tra Ottocento e Novecento" catalogo mostra 1998 Allievo del Ciseri e del Pollastrini dopo un periodo accademico si avvicina al realismo macchiaiolo con una pennellata fresca e robusta.

Estimate € 5,000 - 7,000

Sold € 12,500