(Legatura) AA.VV. Strenna veneziana per l'anno 1871. Venezia, Visentini 1870. In 8° pp. 235 un front. in cromolit. e alcune tavv. f.t. Bella leg. coeva in velluto, sui cui piatti sono state applicate 2 lastre di legno finemente intarsiate con motivi fitomorfi realizzati con legni colorati, metallo e madreperla, quello post. con i soli legni, tagli dorati e parzialmente bulinati. Una picc. manc. della madreperla al piatto sup. peraltro legatura e opera di ottima conservazione.

Estimate € 80 - 100