Grottesche - Incisione) Westerhout Arnold Van (1651-1725). Raccolta di otto tavole incise in rame raffiguranti caricature di diverse figure. Ogni tavola raffigura tre personaggi, sia maschili che femminili, in costumi di varie fogge: soldati, nobili, popolani, venditori ambulanti, ciarlatani, orientali, ecc., le figure, poste in primo piano, hanno per quinte paesaggi rurali e abitazioni. Le tavole sono intelate e montate su telaio coevamente. Metà del sec. XVIII. Dimensioni alla cornice mm. 92x280. Rossure dovuta alla controfondatura, una tavola ricomposta all'epoca ma, rara suite di buona conservazione. Le nostre tavole sono molto simili a quelle pubblcate nell'album: "Raccolta di diverse caricature delineate ed incise da Arnoldo... ora per la prima volta date in luce. Roma, Monaldini 1765." Ma le figure di questo album, a differenza delle nostre, non hanno sfondo ma solo un lieve accenno di terreno. In cornici laccate e dorate. (8) (Grotesque-print) Westerhout Arnold Van (1651-1725) Collection of eight prints representing different caricatures. Mid 18th century. In gilt and lacquered frames

Estimate € 2,000 - 2,400

Sold € 2,000