Lot n° 488  | Auction 258

Estimate € 28,000 - 30,000

Sold € 24,000

Auction: 25 March 2009 at 15:00

Importante bureau in mogano, alzata di forma architettonica con parte centrale cuspidata decorata da fregi in bronzo a nastri e teste di ariete. Alzatina con segreto e cassetto segreto nella fascia decorata da fregi dorati. Balconata con ringhiera in bronzo dorato e traforato a foglie terminanti con colonnine con pigna dorata. Porta candele con apertura segreta nella sagoma. Tre cassetti decorati da pannelli in bronzo dorato ad uccelli e motivi floreali. Piano scrittoio estraibile con scomparti e leggio in pelle. Anta a rullo decorata da grande placca in bronzo dorato raffigurante scena mitologica con Venditrice di Amorini. Elementi in bronzo dorato ad allegorie musicali ai lati. All'interno antina scorrevole con cassetti e segreti. Tiretto estraibile a vari scomparti e piano scrittoio in pelle. Nella parte inferiore due cassetti decorati con applicazioni in bronzo. Quattro gambe rastremate. Francia, sec. XIX. (cm 117x162x69).

Estimate € 28,000 - 30,000

Sold € 24,000