Estimate € 10,000 - 15,000
Sold € 23,000
Auction: 10 June 2015 at 15:30
"Natura morta con cestino del pane" 1921 acquaforte su rame, cm 11,8x15,4 Firmata e datata 1921 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Lamberto Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Torino, Giulio Einaudi Editore, 1964-1969, n. 14 ill. "Natura morta con cestino del pane" 1921, etching on zinc Signed and dated 1921 at bottom right Provenance: Private collection, Milano
Estimate € 10,000 - 15,000