Estimate € 100 - 120
Sold € 50
Auction: 15 November 2018 at 10:00
SANAZARO. De partu virginis. NUNC PRIMUM CUM OBSERVATIONIBUS IN CHRISTIANORUM MONUMENTA NATI DOMINI PRAESEPE. – Firenze, 1740. In-4°; legatura coeva in pergamena, tagli marmorizzati. Contiene per la prima volta l’opera “ Osservazioni su l Presepio” di oltre 50 pagine. “ tavole su una carta f.t. (difetti e possibili mancanze). Non collazionato e difetti da esaminare.
Estimate € 100 - 120