Estimate € 10 - 20
Sold € 200
Auction: 16 November 2018 at 15:00
Orsini, Ignazio. Storia delle monete della Repubblica Fiorentina. Firenze. Viviani, 1760. Volume in 4to con titolo in rosso e nero e incisione al frontespizio. Iniziali xilografiche e varie decine di simboli raffigurati (fioriture e gore di umidità). Legatura in pergamena dell'epoca (legatura gravemente compromessa).
Estimate € 10 - 20