[GIORNALI - SATIRA] - Il Pasquino. Torino: Tipografia Baglione, 1856-1859. 4 volumi, 4to (360x255mm). Pagine con numerazione continua. I primi 4 numeri corrispondenti alle prime quattro annate complete dal 1856 al 1859 del Pasquino. Giornale umoristico, non politico, con caricature. Mezza pelle coeva con incisioni e titolo in oro al dorso in pelle su piatti in carta marmorizzata. Primi quattro volumi del celebre periodico satirico liberale fondato a Torino nel 1856 da Giovanni Piacentini e Giuseppe Cesana; I numeri sono arricchiti da numerosi disegni satirici che raffigurano la società piemontese preunitaria. Non collazionato e difetti da esaminare.

Estimate € 100 - 200

Sold € 500