Estimate € 150 - 250
Sold € 140
Auction: 01 July 2020 at 14:30
RICCOBONI Luigi. Histoire du Théâtre italien..Avec un catalogue des tragédies et comédies italiennes imprimées depuis l'an 1500 jusqu'à l'an 1660. Parigi: Delormel, 1728. 8vo, 1 frontespizio inciso, 1 tavola ripiegata fuori testo e 17 tavole (lievi bruniture e difetti). Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni moderne in oro al dorso. Joullain da disegni di Watteau raffiguranti le maschere della Commedia dell'Arte. Prima edizione di questa storia del teatro italiano in cui ampio spazio è riservato alla Commedia dell'Arte ricercata anche per le belle tavole raffiguranti le Maschere su disegni di Watteau. [1]
Estimate € 150 - 250