Estimate € 180 - 200
Sold € 150
Auction: 25 September 2020 at 10:00
Tavolo di forma circolare modello "Trifoglio". Produzione Poltronova, Firenze, 1969. Struttura in acciaio su basamento trilobato composta da tre gambe tubolari, piano in cristallo fumé. (h cm 75; d cm 125) (gravi difetti e mancanze) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 161
Estimate € 180 - 200