[CONCOLOGIA - DEL PRETE, Raimondo (1850-1939)] - Corrispondenze malacologiche. Note di conchiglie mandate e ricevute dai nostri vari corrispondenti. Viareggio, 1868. 8vo (190 x 130mm) manoscritto, 44 carte compilate. Legatura coeva con dorso in pelle (lievi difetti). Interessante manoscritto riferibile al collezionista e concologo Raimondo del Prete in cui vengono annotati gli specimen inviati e ricevuti ad altri scienzati ed appassionati. [1]

Estimate € 100 - 200

Sold € 80