DANTE (1265-1321). La Divina Commedia. Firenze: Fabris, 1840-42. 3 volumi, 8vo (245 x 165mm). Antiporta cromolitografica al primo volume, oltre 500 vignette xilografiche nel testo, pagine entro una cornice incisa, in barbe (fioriture). Legatura del tardo XIX/XX secolo in mezzo marocchino rosso con titolo in oro al dorso. Copia in barbe di questa Divina Commedia illustrata con numerose vignette tratte in gran parte dai lavori di Flaxman, Pinelli e Ademollo. Il commento è a cura di Paolo Costa (1771-1836), poeta e letterato di orientamento neoclassico, e venne apprezzato da diversi studiosi tra cui Carlo Carpellini, Scipione Colelli e Giuseppe Arcangeli. Collazionato e completo senza il volume della Vita di Dante. [3]

Estimate € 100 - 200

Sold € 220