[BERGAMO] - VOLPI, Antonio Tommaso. Dell’identità de’ sagri corpi de’ santi Fermo, Rustico, e Procolo. 4to, occhiello, 2 tavole fuori testo, testatine e iniziali xilografiche (lievi sporadiche fioriture). In barbe, legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso (lievi difetti). Rara opera dedicata alla storia delle reliquie dei tre santi che la leggenda narra essere state recuperate nel IX secolo a Verona da un gruppo di mercanti bergamaschi. Le reliquie sono attualmente conservate nell'altare dei santi Fermo, Rustico e Procolo del duomo di Bergamo realizzato da Filippo Juvarra. Collazionato e completo [1]

Estimate € 100 - 200

Sold € 150