BODIN, Jean (1529-1596). Six livres de la republique. [Lione:] Cartier, 1599. [LEGATO CON:] Apologie...pour la republique de J. Bodin. [Lione:] Cartier, 1599. 8vo (170 x 100mm). Frontespizi con marca tipografica (qualche macchia e brunitura). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi. Provenienza: Bibliotheque de st. Mihiel (timbri ai frontespizi). La prima opera collazionata e completa, la seconda all'apparenza completa, ma non è stato possibile confrontarla con una collazione ufficiale [1]

Estimate € 100 - 200

Sold € 130