Estimate € 40 - 60
Sold € 80
Auction: 29 March 2022 at 10:00
AILHAUD, Jean-Gaspard d' (1674-1756). Trattato dell'origine delle malattie. Carpentras: Quenin, 1756. 12mo, pergamena coeva, tagli a spruzzo, etichetta dorata al dorso (lievi difetti). Inserita vi è una descrizione del libro della Libreria Mediolanum che definisce la firma dell'autore all'ultima pagina di testo come autografa. [1]
Estimate € 40 - 60