Lot n° 144  | Auction 643

Angelo Morbelli ( Alessandria  1853 - Milano  1919 )

Estimate € 3,500 - 3,800

Sold € 4,000

Auction: 19 December 2023 at 15:00

"Monte Lera" olio su tavoletta (cm 15,5x23) firmato in basso a sinistra al retro: timbro relativo al contenuto della scatola di sigari da cui proviene il supporto in cornice (difetti)   Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini.

Estimate € 3,500 - 3,800

Sold € 4,000