Lot n° 16  | Auction 643

Telemaco Signorini ( Firenze  1835 -  1901 )

Estimate € 700 - 800

Sold € 8,000

Auction: 19 December 2023 at 15:00

"Venditore di fiammiferi" olio su tela applicata a cartone (cm 38x23,5) reca monogramma in basso a destra al retro: iscritto in cornice (difetti)   Provenienza Emanuele Rosselli, Siena Mario Vanini Parenti, Firenze   Bibliografia M. Borgiotti, "Genio dei Macchiaioli", Alfieri e Lacroix, Milano, 1968, tav. 129

Estimate € 700 - 800

Sold € 8,000