Estimate € 700 - 800
Sold € 8,000
Auction: 19 December 2023 at 15:00
"Venditore di fiammiferi" olio su tela applicata a cartone (cm 38x23,5) reca monogramma in basso a destra al retro: iscritto in cornice (difetti) Provenienza Emanuele Rosselli, Siena Mario Vanini Parenti, Firenze Bibliografia M. Borgiotti, "Genio dei Macchiaioli", Alfieri e Lacroix, Milano, 1968, tav. 129
Estimate € 700 - 800