Lot n° 90  | Auction 643

Angelo Del Bon ( Milano  1898 - Desio  1952 )

Estimate € 300 - 400

Sold € 550

Auction: 19 December 2023 at 15:00

"Prugne e anfora" 1941 olio su tela (cm 38x46) firmato in basso a destra al retro: titolo, iscrizioni, timbri e cartigli in cornice (difetti)   Provenienza Collezione Valenziano, Milano; Bottega d'Arte di Oreste Pagnoni, Milano   Esposizioni Mostra del pittore Del Bon, Galleria Varese, Varese   Bibliografia M. Carrà, G. Marchiori "Del Bon, Volume II, 1938 - 1944" Torino, Giulio Bolaffi Editore, 1968, p. 383 n. 41/10 ill.

Estimate € 300 - 400

Sold € 550