Lot n° 30  | Auction 252

Estimate € 8,000 - 9,000

Sold € 9,000

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Tavolo a libro in massello di noce, lastronatura di noce e legni vari Piacenza, fine sec.XVIII Quattro sostegni a forma tronco-piramidale arricchiti da strozzature tornite poste al di sotto della fascia ed alla base e da tre sgolature intagliate su ogni faccia. Fascia, interamente lastronata e sottesa da una sottile cornicetta abbellita da filettature e bordature in legno di ulivo, ciliegio ed acero, che racchiudono il motivo "a greca". Piano apribile arricchito da molteplici filettature intarsiate con angoli stondati e bordo lastronato. La decorazione "a greca", la gamba tronco-piramidale e la linearità di questo elegante arredo è riferibileè riferibile alla produzione piacentina dove gli intarsi di tipo geometrico assumono caratteristiche molto marcate. (cm.83x86x57) Bibl.: G. Manni, Mobili in Emilia, Artioli-Modena,1986 pag.353 Id. Graziano Manni, Mobili Antichi in Emilia Romagna, Artioli Editore, Modena, 1993, pag. 262.

Estimate € 8,000 - 9,000

Sold € 9,000