Auction 300 / Lot n° 79

Chini Galileo

 (  Firenze   1873  -    1956  )

"La notte al Watt Pha-Cheo" 1912 olio su compensato (cm 79.5x65.5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizioni autografe "G.Chini Bankok 1912/La notte /al Watt /Pha-Cheo"; "Prof. Galileo Chini / via Roma 41 / Lido di Camaiore"; Cartiglio autografo con storia del dipinto. "Watt Pha-Cheo at Night" 1912, oil on cardboard Signed botto left. Autograph inscription by G. Chini on reverse Export Licence denied for this work.

Auction: 29 October 2012 at 15:00

Estimate € 9,000 - 10,000