Auction 300 / Lot n° 90

Angelo Inganni

 (  Brescia   1807  -  Gussago (BS)   1880  )

"Veduta di Piazza della Scala con effetto di neve cadente" 1878 olio su tela (cm 116x90.5) Firmato in basso a destra "Angelo Inganni fece 1878" Bibliografia: E.Sioli - Legnani "Poesia di Milano" 1940 riprodotto a pag.191, tav.83 "Piazza della Scala in the Snow" 1878 oil on canvas. Signed and dated bottom right

Auction: 29 October 2012 at 15:00

Estimate € 140,000 - 160,000

Sold € 120,000