Piccolo forziere in noce, coperchio con rialzo, interno interamente filettato a motivi geometrici, con cassettini, finti tiretti e segreti. Guarnizioni, maniglie e serrature in ferro battuto e cesellato. Piedi anteriori a zampa ferina. Chiave con impugnatura dell'epoca. Spagna, sec XVII (cm 78x43x46) (difetti)

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 3,800