Auction 313 / Lot n° 31

Piccolo forziere in noce, coperchio con rialzo, interno interamente filettato a motivi geometrici, con cassettini, finti tiretti e segreti. Guarnizioni, maniglie e serrature in ferro battuto e cesellato. Piedi anteriori a zampa ferina. Chiave con impugnatura dell'epoca. Spagna, sec XVII (cm 78x43x46) (difetti)

Auction: 22 October 2013 at 15:30

Estimate 3,500 - 4,000€

Sold 3,800€